Regarder les photos du Tournoi 2017

Historique du Tournoi 2017

Classement des poules

Vainqueur : 4pts

Egalité : 2pts

Vaincu : 1pts

forfait : 0pts

GROUPE A

Place Match(s)
joué(s)
Points G.A.* Buts c.p. au but
1 NK Lokomotiva ZAGREB (Croatie) NK Lokomotiva ZAGREB (Croatie) 5 17 6 7
2 OGC Nice OGC Nice 5 16 6 6
3 En Avant Guingamp En Avant Guingamp 5 15 4 5
4 Orvault Sports Orvault Sports 5 10 0 2
5 GJ Varades Herblanetz GJ Varades Herblanetz 5 8 -5 2
6 Gornik Zabrze (Pologne) Gornik Zabrze (Pologne) 5 6 -11 1

GROUPE B

Place Match(s)
joué(s)
Points G.A.* Buts c.p. au but
1 Le Havre Athletic Le Havre Athletic 5 18 21 22
2 Rio AVE FC (Portugal) Rio AVE FC (Portugal) 5 18 8 10
3 Sélection Ligue de Guadeloupe Sélection Ligue de Guadeloupe 5 14 -1 4
4 AC Chapelain AC Chapelain 5 11 -8 3
5 FC Rezé FC Rezé 5 8 -6 1
6 US Thouaré US Thouaré 5 5 -14 1

GROUPE C

Place Match(s)
joué(s)
Points G.A.* Buts c.p. au but
1 Olympique de Marseille Olympique de Marseille 5 15 2 4
2 Stade Rennais Stade Rennais 5 13 5 6
3 Deportivo La COROGNE (Espagne) Deportivo La COROGNE (Espagne) 5 12 1 2
4 AC Basse Goulaine AC Basse Goulaine 5 12 0 2
5 Sympho Foot Treillères Sympho Foot Treillères 5 9 -2 3
6 STEAUA Bucarest (Roumanie) STEAUA Bucarest (Roumanie) 5 9 -6 1

GROUPE D

Place Match(s)
joué(s)
Points G.A.* Buts c.p. au but
1 Stade Brestois Stade Brestois 5 20 12 13
2 Angers SCO Angers SCO 5 15 6 10
3 UF Saint Herblain UF Saint Herblain 5 12 0 5
4 NK Lucko (Croatie) NK Lucko (Croatie) 5 8 -2 3
5 RWD Molenbeek (Belgique) RWD Molenbeek (Belgique) 5 8 -6 2
6 La Saint Pierre de Nantes La Saint Pierre de Nantes 5 7 -10 0

*Goal Average

Bug Busters
Loire Atlantique
The Black Shelter
Pays de la Loire
Generali
Label Communication

Résultats des ¼ de finales

•Ø = forfait C = Coup de pied au But

Match Stade but heure but
1 Stade Saint Pierre

GJ Varades Herblanetz

GJ Varades Herblanetz 2 9:30 2 C La Saint Pierre de Nantes

La Saint Pierre de Nantes

2 Stade de l'Eraudière 1

FC Rezé

FC Rezé 2 9:30 0 STEAUA Bucarest (Roumanie)

STEAUA Bucarest (Roumanie)

3 Stade de l'Eraudière 2

Sympho Foot Treillères

Sympho Foot Treillères 2 9:30 1 US Thouaré

US Thouaré

4 Stade du Pin sec

RWD Molenbeek (Belgique)

RWD Molenbeek (Belgique) 0 9:30 1 Gornik Zabrze (Pologne)

Gornik Zabrze (Pologne)

5 Stade de l'Eraudière 1

En Avant Guingamp

En Avant Guingamp 1 10:30 0 NK Lucko (Croatie)

NK Lucko (Croatie)

6 Stade du Pin sec

Sélection Ligue de Guadeloupe

Sélection Ligue de Guadeloupe 0 10:30 0 C AC Basse Goulaine

AC Basse Goulaine

9 Stade de l'Eraudière 2

NK Lokomotiva ZAGREB (Croatie)

NK Lokomotiva ZAGREB (Croatie) 1 10:30 0 Angers SCO

Angers SCO

10 Stade Saint Pierre

Le Havre Athletic

Le Havre Athletic 0 10:30 0 C Stade Rennais

Stade Rennais

7 Stade de l'Eraudière 1

Deportivo La COROGNE (Espagne)

Deportivo La COROGNE (Espagne) 0 11:30 1 AC Chapelain

AC Chapelain

8 Stade du Pin sec

UF Saint Herblain

UF Saint Herblain 3 11:30 0 Orvault Sports

Orvault Sports

11 Stade Saint Pierre

Olympique de Marseille

Olympique de Marseille 0 11:30 1 Rio AVE FC (Portugal)

Rio AVE FC (Portugal)

12 Stade de l'Eraudière 2

Stade Brestois

Stade Brestois C 0 11:30 0 OGC Nice

OGC Nice

Bug Busters
Artman Interim
Ville de Nantes
Groupe SNEF
The Black Shelter
Label Communication

Résultats des ½ de finales

•Ø = forfait C = Coup de pied au But

Match Stade but heure but
vaincu
1 - 2
Stade Saint Pierre

GJ Varades Herblanetz

GJ Varades Herblanetz 2 14:15 3 STEAUA Bucarest (Roumanie)

STEAUA Bucarest (Roumanie)

vaincu
3 - 4
Stade de l'Eraudière 1

US Thouaré

US Thouaré 0 14:15 3 RWD Molenbeek (Belgique)

RWD Molenbeek (Belgique)

vainqueur
1 - 2
Stade de l'Eraudière 2

La Saint Pierre de Nantes

La Saint Pierre de Nantes 0 14:15 2 FC Rezé

FC Rezé

vaincu
5 - 6
Stade de l'Eraudière 1

NK Lucko (Croatie)

NK Lucko (Croatie) C 1 15:10 1 Sélection Ligue de Guadeloupe

Sélection Ligue de Guadeloupe

vaincu
7 - 8
Stade de l'Eraudière 2

Deportivo La COROGNE (Espagne)

Deportivo La COROGNE (Espagne) 9 15:10 0 Orvault Sports

Orvault Sports

vainqueur
3 - 4
Stade Saint Pierre

Sympho Foot Treillères

Sympho Foot Treillères 1 15:10 2 Gornik Zabrze (Pologne)

Gornik Zabrze (Pologne)

vaincu
9 - 10
Stade de l'Eraudière 2

Angers SCO

Angers SCO 0 16:00 3 Le Havre Athletic

Le Havre Athletic

vainqueur
5 - 6
Stade Saint Pierre

En Avant Guingamp

En Avant Guingamp 0 16:00 0 C AC Basse Goulaine

AC Basse Goulaine

vainqueur
7 - 8
Stade de l'Eraudière 1

AC Chapelain

AC Chapelain 1 16:00 1 C UF Saint Herblain

UF Saint Herblain

vaincu
11 - 12
Stade Saint Pierre

Olympique de Marseille

Olympique de Marseille 0 16:50 0 C OGC Nice

OGC Nice

vainqueur
9 - 10
Stade Saint Pierre

NK Lokomotiva ZAGREB (Croatie)

NK Lokomotiva ZAGREB (Croatie) 1 19:15 0 Stade Rennais

Stade Rennais

vainqueur
11 - 12
Stade Saint Pierre

Rio AVE FC (Portugal)

Rio AVE FC (Portugal) 1 20:15 0 Stade Brestois

Stade Brestois

Bug Busters
Generali
Artman Interim
SDEL
Garden Golf De Carquefou
Label Communication

Résultats des finales

Classement

 1er Rio AVE FC (Portugal)

Rio AVE FC (Portugal)

2ème NK Lokomotiva ZAGREB (Croatie)

NK Lokomotiva ZAGREB (Croatie)

3ème Stade Rennais

Stade Rennais

4ème Stade Brestois

Stade Brestois

5ème Le Havre Athletic

Le Havre Athletic

6ème OGC Nice

OGC Nice

7ème Olympique de Marseille

Olympique de Marseille

8ème Angers SCO

Angers SCO

9ème AC Basse Goulaine

AC Basse Goulaine

10ème UF Saint Herblain

UF Saint Herblain

11ème En Avant Guingamp

En Avant Guingamp

12ème AC Chapelain

AC Chapelain

13ème Deportivo La COROGNE (Espagne)

Deportivo La COROGNE (Espagne)

14ème NK Lucko (Croatie)

NK Lucko (Croatie)

15ème Sélection Ligue de Guadeloupe

Sélection Ligue de Guadeloupe

16ème Orvault Sports

Orvault Sports

17ème Gornik Zabrze (Pologne)

Gornik Zabrze (Pologne)

18ème FC Rezé

FC Rezé

19ème Sympho Foot Treillères

Sympho Foot Treillères

20ème La Saint Pierre de Nantes

La Saint Pierre de Nantes

21ème STEAUA Bucarest (Roumanie)

STEAUA Bucarest (Roumanie)

22ème RWD Molenbeek (Belgique)

RWD Molenbeek (Belgique)

23ème GJ Varades Herblanetz

GJ Varades Herblanetz

24ème US Thouaré

US Thouaré

Détails des matchs

•Ø = forfait C = Coup de pied au But

Match Stade but heure but
Finale
23 | 24
Stade Saint Pierre

Saint Pierre de Nantes

Saint Pierre de Nantes 1 9:50 0 GJ AS Preux-SHOC

GJ AS Preux-SHOC

Finale
21 | 22
Stade de l'Eraudière 1

ASR Machecoul

ASR Machecoul C 2 9:50 2 EA Guingamp

EA Guingamp

Finale
19 | 20
Stade de l'Eraudière 2

AC Chapelain

AC Chapelain 0 9:50 2 La Mellinet

La Mellinet

Finale
13 | 14
Stade Saint Pierre

N K LUCKO (Croatie)

N K LUCKO (Croatie) 0 10:40 3 Rio AVE FC (Portugal)

Rio AVE FC (Portugal)

Finale
15 | 16
Stade de l'Eraudière 1

Orvault Sport

Orvault Sport 2 10:40 1 Stade Rennais

Stade Rennais

Finale
17 | 18
Stade de l'Eraudière 2

Basse Goulaine

Basse Goulaine 0 10:40 0 C FC Lorient

FC Lorient

Finale
9 | 10
Stade Saint Pierre

OGC Nice

OGC Nice 3 11:30 0 SAMARA (Russie)

SAMARA (Russie)

Finale
11 | 12
Stade de l'Eraudière 2

Sainte Anne de Vertou

Sainte Anne de Vertou 0 11:30 2 Sélection Guadeloupe

Sélection Guadeloupe

Finale
7 | 8
Stade Saint Pierre

Académie MOHAMMED VI (Maroc)

Académie MOHAMMED VI (Maroc) 2 13:30 0 Angers SCO

Angers SCO

Finale
5 | 6
Stade Saint Pierre

FC Nantes

FC Nantes 1 14:30 0 Deportivo La COROGNE (Espagne)

Deportivo La COROGNE (Espagne)

Finale
3 | 4
Stade Saint Pierre

Stade Brestois 29

Stade Brestois 29 C 0 15:30 0 Lokomotiv ZAGREB (Croatie)

Lokomotiv ZAGREB (Croatie)

Finale
1 | 2
Stade Saint Pierre

Le Havre Athletic Club

Le Havre Athletic Club 1 17:00 1 C Olympique de Marseille

Olympique de Marseille

Galerie Photos du Tournoi 2017

40eme Mondial de la Saint Pierre Tournoi 2017
40eme Mondial de la Saint Pierre Tournoi 2017
40eme Mondial de la Saint Pierre Tournoi 2017
40eme Mondial de la Saint Pierre Tournoi 2017
40eme Mondial de la Saint Pierre Tournoi 2017
40eme Mondial de la Saint Pierre Tournoi 2017
40eme Mondial de la Saint Pierre Tournoi 2017
40eme Mondial de la Saint Pierre Tournoi 2017
40eme Mondial de la Saint Pierre Tournoi 2017
40eme Mondial de la Saint Pierre Tournoi 2017
40eme Mondial de la Saint Pierre Tournoi 2017
40eme Mondial de la Saint Pierre Tournoi 2017
40eme Mondial de la Saint Pierre Tournoi 2017
40eme Mondial de la Saint Pierre Tournoi 2017
40eme Mondial de la Saint Pierre Tournoi 2017
40eme Mondial de la Saint Pierre Tournoi 2017
40eme Mondial de la Saint Pierre Tournoi 2017
40eme Mondial de la Saint Pierre Tournoi 2017
40eme Mondial de la Saint Pierre Tournoi 2017
40eme Mondial de la Saint Pierre Tournoi 2017
40eme Mondial de la Saint Pierre Tournoi 2017
40eme Mondial de la Saint Pierre Tournoi 2017
40eme Mondial de la Saint Pierre Tournoi 2017
40eme Mondial de la Saint Pierre Tournoi 2017
40eme Mondial de la Saint Pierre Tournoi 2017
40eme Mondial de la Saint Pierre Tournoi 2017
40eme Mondial de la Saint Pierre Tournoi 2017
40eme Mondial de la Saint Pierre Tournoi 2017
40eme Mondial de la Saint Pierre Tournoi 2017
40eme Mondial de la Saint Pierre Tournoi 2017
40eme Mondial de la Saint Pierre Tournoi 2017
40eme Mondial de la Saint Pierre Tournoi 2017
40eme Mondial de la Saint Pierre Tournoi 2017
40eme Mondial de la Saint Pierre Tournoi 2017
40eme Mondial de la Saint Pierre Tournoi 2017
40eme Mondial de la Saint Pierre Tournoi 2017
40eme Mondial de la Saint Pierre Tournoi 2017
40eme Mondial de la Saint Pierre Tournoi 2017
40eme Mondial de la Saint Pierre Tournoi 2017
40eme Mondial de la Saint Pierre Tournoi 2017
40eme Mondial de la Saint Pierre Tournoi 2017
40eme Mondial de la Saint Pierre Tournoi 2017
40eme Mondial de la Saint Pierre Tournoi 2017
40eme Mondial de la Saint Pierre Tournoi 2017
40eme Mondial de la Saint Pierre Tournoi 2017
40eme Mondial de la Saint Pierre Tournoi 2017
40eme Mondial de la Saint Pierre Tournoi 2017
40eme Mondial de la Saint Pierre Tournoi 2017
40eme Mondial de la Saint Pierre Tournoi 2017
40eme Mondial de la Saint Pierre Tournoi 2017
40eme Mondial de la Saint Pierre Tournoi 2017
40eme Mondial de la Saint Pierre Tournoi 2017
40eme Mondial de la Saint Pierre Tournoi 2017
40eme Mondial de la Saint Pierre Tournoi 2017
40eme Mondial de la Saint Pierre Tournoi 2017
40eme Mondial de la Saint Pierre Tournoi 2017
40eme Mondial de la Saint Pierre Tournoi 2017
40eme Mondial de la Saint Pierre Tournoi 2017
40eme Mondial de la Saint Pierre Tournoi 2017
40eme Mondial de la Saint Pierre Tournoi 2017
40eme Mondial de la Saint Pierre Tournoi 2017
40eme Mondial de la Saint Pierre Tournoi 2017
40eme Mondial de la Saint Pierre Tournoi 2017
40eme Mondial de la Saint Pierre Tournoi 2017
40eme Mondial de la Saint Pierre Tournoi 2017
40eme Mondial de la Saint Pierre Tournoi 2017
40eme Mondial de la Saint Pierre Tournoi 2017
40eme Mondial de la Saint Pierre Tournoi 2017
40eme Mondial de la Saint Pierre Tournoi 2017
40eme Mondial de la Saint Pierre Tournoi 2017
40eme Mondial de la Saint Pierre Tournoi 2017
40eme Mondial de la Saint Pierre Tournoi 2017
40eme Mondial de la Saint Pierre Tournoi 2017
40eme Mondial de la Saint Pierre Tournoi 2017
40eme Mondial de la Saint Pierre Tournoi 2017
40eme Mondial de la Saint Pierre Tournoi 2017
40eme Mondial de la Saint Pierre Tournoi 2017
40eme Mondial de la Saint Pierre Tournoi 2017
40eme Mondial de la Saint Pierre Tournoi 2017
40eme Mondial de la Saint Pierre Tournoi 2017
40eme Mondial de la Saint Pierre Tournoi 2017
40eme Mondial de la Saint Pierre Tournoi 2017
40eme Mondial de la Saint Pierre Tournoi 2017
40eme Mondial de la Saint Pierre Tournoi 2017
40eme Mondial de la Saint Pierre Tournoi 2017
40eme Mondial de la Saint Pierre Tournoi 2017
40eme Mondial de la Saint Pierre Tournoi 2017
40eme Mondial de la Saint Pierre Tournoi 2017
40eme Mondial de la Saint Pierre Tournoi 2017
40eme Mondial de la Saint Pierre Tournoi 2017
40eme Mondial de la Saint Pierre Tournoi 2017
40eme Mondial de la Saint Pierre Tournoi 2017
40eme Mondial de la Saint Pierre Tournoi 2017
40eme Mondial de la Saint Pierre Tournoi 2017
40eme Mondial de la Saint Pierre Tournoi 2017
40eme Mondial de la Saint Pierre Tournoi 2017
40eme Mondial de la Saint Pierre Tournoi 2017
40eme Mondial de la Saint Pierre Tournoi 2017
40eme Mondial de la Saint Pierre Tournoi 2017
40eme Mondial de la Saint Pierre Tournoi 2017
40eme Mondial de la Saint Pierre Tournoi 2017
40eme Mondial de la Saint Pierre Tournoi 2017
40eme Mondial de la Saint Pierre Tournoi 2017
40eme Mondial de la Saint Pierre Tournoi 2017
40eme Mondial de la Saint Pierre Tournoi 2017
40eme Mondial de la Saint Pierre Tournoi 2017
40eme Mondial de la Saint Pierre Tournoi 2017
40eme Mondial de la Saint Pierre Tournoi 2017
40eme Mondial de la Saint Pierre Tournoi 2017
40eme Mondial de la Saint Pierre Tournoi 2017
40eme Mondial de la Saint Pierre Tournoi 2017
40eme Mondial de la Saint Pierre Tournoi 2017
40eme Mondial de la Saint Pierre Tournoi 2017
40eme Mondial de la Saint Pierre Tournoi 2017
40eme Mondial de la Saint Pierre Tournoi 2017
40eme Mondial de la Saint Pierre Tournoi 2017
40eme Mondial de la Saint Pierre Tournoi 2017
40eme Mondial de la Saint Pierre Tournoi 2017
40eme Mondial de la Saint Pierre Tournoi 2017
40eme Mondial de la Saint Pierre Tournoi 2017
40eme Mondial de la Saint Pierre Tournoi 2017
40eme Mondial de la Saint Pierre Tournoi 2017
40eme Mondial de la Saint Pierre Tournoi 2017
40eme Mondial de la Saint Pierre Tournoi 2017
40eme Mondial de la Saint Pierre Tournoi 2017
40eme Mondial de la Saint Pierre Tournoi 2017
40eme Mondial de la Saint Pierre Tournoi 2017
40eme Mondial de la Saint Pierre Tournoi 2017
40eme Mondial de la Saint Pierre Tournoi 2017
40eme Mondial de la Saint Pierre Tournoi 2017
40eme Mondial de la Saint Pierre Tournoi 2017
40eme Mondial de la Saint Pierre Tournoi 2017
40eme Mondial de la Saint Pierre Tournoi 2017
40eme Mondial de la Saint Pierre Tournoi 2017
40eme Mondial de la Saint Pierre Tournoi 2017